Минфин исключил рассрочку или отсрочку платежа по госконтракту

Проводим обучение в любой точке России при наборе группы

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
10 Ноября 2017
Чиновники из Министерства финансов разъяснили, можно ли в документации о закупке или контракте уточнять условия о рассрочке или отсрочке платежа либо заключать дополнительные соглашения, регулирующие срок оплаты. В ведомстве отмечают, это не предусмотрено законом.
Что случилось?
Минфин в Письме от 26 октября 2017 г. N 24-03-08/70438 рассмотрел вопрос о включении условий о рассрочке или отсрочке платежа в документацию о закупке и/или контракт либо заключении дополнительных соглашений, регулирующих срок оплаты. Чиновники напоминают, что согласно ч. 13.1 ст. 34 закона № 44-ФЗ о госзакупках, срок оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке. Исключение имеется в случае, если контракт заключен с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией. С исполнителями и соисполнителями из таких категорий заказчики обязаны расплатиться в течение 15 дней с даты подписания документа о приемке. Также иной срок оплаты может быть предусмотрен в случаях, установленных правительством. Нормами закона о закупках не предусмотрено указание условия о рассрочке или отсрочке платежа в документации о закупке и/или контракте либо заключение дополнительных соглашений, регулирующих срок оплаты, уточняют представители Минфина.
Почему это важно?
Заказчики обязаны в установленный законом срок расплатиться с поставщиком или исполнителем. И соглашаться на отсрочку или рассрочку предпринимателю не стоит, поскольку несвоевременный расчет незаконен. Если сроки затягиваются, можно обратиться в ФАС или в суд. Это заставит заказчиков найти деньги, ведь с 6 августа 2017 года введены новые санкции за такое правонарушение: штраф для должностных лиц сейчас составляет от 30 до 50 тысяч рублей, а за повторное нарушение – дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет.
Документ
Источник: Петербургский правовой портал
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Вернуться к списку